Connexion

Les championnats 2017-04-04T11:16:30+00:00

Bienvenue sur la page compétition

Vous retrouvez différentes catégories de compétitions, pour les jeunes, comme pour les adultes en défilant la page

Championat de l’AIN + 35 ans

Modalités

Cette compétition se déroule durant les mois d’octobre et novembre.

Points de règlements :
5 rencontres jouées en 5 matchs : 4 simples et un double.

Depuis 2012, pour le double

  • Règle du No Ad (No Advantage) et donc point décisif à 40A.
  • Si une manche partout après les deux premiers sets : super jeu décisif en 10 points.
  • La Licence doit impérativement être acquise avant le début des championnats soit le 18 octobre au plus tard pour pouvoir participer.
  • Prise en compte du classement 2016.

Calendrier 2016

16 octobre : reçoit Jassans 2

23 octobre : va à Planète Tennis 1

6 novembre : reçoit Bagé

13 novembre : va à Chatillon 1

20 novembre : reçoit Neuvillois 1

16 octobre : va à Gex 1

23 octobre : reçoit St André de Corcy 1

6 novembre : va à Marboz 1

13 novembre : reçoit Val de Saône Chalaronne 1

20 novembre : va à Veyle Saône 1

16 octobre : va à Péronnas 2

23 octobre : reçoit La vallière 1

6 novembre : va à Feillens 1

13 novembre : va à Haute Bresse 1

20 novembre : reçoit Villeneuve 1

16 octobre : reçoit Meximieux 3

23 octobre : va à Fareins 1

6 novembre : va à Manziat 2

13 novembre : reçoit Marboz 2

20 novembre : va à Chalamont 3

16 octobre : va à Mézériat 2

23 octobre : reçoit Polliat 2

6 novembre : reçoit St André de Corcy 2

13 novembre : va à Val de Saône Chalaronne 2

20 novembre : exempt

Championnats Individuel senior

Les championnats individuels de l’AIN se déroulent de fin février à fin mars (selon les catégories). Ils sont organisés pour nous sur le secteur de Viriat. Les phases finales ont lieu à la mi-avril (un dimanche). A prévoir donc !

Ils concernent les catégories suivantes :

  • «Seniors» : 4ème série, 3ème série (en 2016, joueurs nés en 1998 et avant et aux jeunes sous certaines conditions (voir contrôle médical).)
  • «Seniors +>> : 35/39, 40/44, 45/49, 50/54, 55/59, 60/64, 65/69,70+ et 75+

Il est possible de s’inscrire en « sénior » et dans une seule catégorie « senior + »

Zone dont le club fait partie

ATTIGNAT,  BOURG-en-BRESSE , BOURG la CHAGNE , BUELLAS/ST DENIS CPA , FLEYRIAT , JASSERON , LENT-SERVAS , NEUVILLOIS , PERONNAS , POLLIAT , REVERMONT , SUD REVERMONT , LA VALLIERE , VIRIAT.

Procédure d’inscription

Une fiche d’inscription, mise à jour chaque année, est téléchargeable à la rubrique «  »L’actualité du jour » au moment du lancement de l’épreuve.

Pour d’autres détails pratiques, voir avec Christophe Callerin

Information à donner au coach :

  • NOM –PRENOM
  • N° LICENCE
  • Classement 2016
  • Année de naissance
  • Tel portable obligatoire
  • Indiquer si vous souhaitez participer aussi en senior +. La catégorie sera imposée par votre âge.

Championnats Individuel junior

Les championnats individuels jeunes commencent en octobre (Phase qualificative par secteur :  fin octobre à mi-novembre. (Matches durant les vacances de Toussaint).

Phases qualificatives :

Les championnats individuels jeunes commenceront par les phases qualificative par secteurs (Matches durant les vacances de Toussaint).

Phases finales :  Mi-janvier à Mars. Elles regroupent les qualifiés des secteurs et les exemptés de la première phase)

Finales :  week-end autour du 20 mars

La principale difficulé pour cette compétition :

Il faut s’inscrire impérativement avant le 1er octobre.

C’est le club qui effectue les démarches d’inscription et offre l’inscription à ses adhérents.

Equipe 1: Division 2 groupe D

30/04  reçoit Beauregard 1

07/05 va à Peronnas 2

14/05 va à St Maurice de gourdans 1

21/05 reçoit Bugey RT1

28/05 va à Bourg en Bresse 3

 

Equipe 2: Division 3 groupe C

30/04 va à Jassans 1

07/05 reçoit Neuville 2

14/05 va à Villard les Dombes 2

21/05 va à Val Saone

28/05 reçoit Saint André de Corcy 3

 

 

Equipe 3: Division 4 groupe C

30/04 reçoit jasseron 1

07/05 va à Planète 3

14/05 reçoit bourg la chagne 1

21/05 va à Gex 4

28/05 reçoit Marboz 3

 

Chez les femmes

Equipe 1 : division 2 groupe D

30/04 va à Ambarrois 1

07/05 reçoit oyonnax 2

14/05 reçoit Sud Revermont 1

21/05 va à Ferney Voltaire 2

28/05 reçoit Montréal  La Cluse 1

 

 

Equipe 2 Division 3 Groupe C

30/04 va à Vonnas 1

07/05 reçoit Pont De Vaux 1

14/05 va à Fareins 2

21/05 va à Polliat 2

28/05 reçoit Planète 2